Киста бартолиновой железы. Бартолинит. Рассказывает Дмитрий Лубнин
 
Среди заболеваний женской половой сферы много таких, о которых мы узнаем, только столкнувшись с непонятными симптомами. В частности, бартолинит — неприятная женская проблема, которая касается женщин любого возраста. На сегодняшний день разработано несколько методик, позволяющих купировать заболевание на разных стадиях. Для форума vaginoplasty.club представляем интервью с акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук Дмитрием Михайловичем Лубниным.

- Дмитрий Михайлович, расскажите, почему возникает бартолинит?

Бартолинит — это заболевание, связанное с нарушением работы бартолиновой железы. Формируется киста или абсцесс бартолиновой железы.
Бартолиновая железа, еще ее называют железа преддверия, располагается у входа во влагалище. Протоки бартолиновых желез достаточно маленькие. Их задача - вырабатывать слизь (смазку), необходимую для нормального протекания полового акта.
В результате травматизации или исходно очень узкого протока происходит закупорка выводного протока железы. В ней начинает скапливаться эта смазка — образуется киста. В случае воспаления наступает накопление гноя и развивается воспалительный процесс.

- На что обычно жалуются женщины?

Если мы говорим о кисте, то обычно женщины говорят об увеличении большой половой губы. В преддверии влагалища образуется уплотнение в виде шарика. Оно может быть болезненным, мешать при половой жизни, увеличиваться и становиться плотнее после полового акта, иногда мешает заниматься спортом.
А если начался воспалительный процесс (бартолинит или абсцесс бартолиновой железы), то события развиваются стремительно. Формируются очень болезненные уплотнения, которые быстро увеличиваются в размерах. В таких случаях требуется немедленная медицинская помощь.

- Какая именно помощь? Давайте подробно поговорим о методах лечения.

Когда речь идет об очень остром состоянии (сильное воспаление окружающих тканей, острый бартолинит), нужно принимать экстренные меры. Пациентки поступают в стационар, им производится вскрытие по принципам гнойной хирургии. После этого следует лечение антибиотиками. Как правило, в месте единократного разреза происходит зарастание тканей.

- Случаются ли рецидивы после таких операций?

Да, возможно у пациентки будут неоднократные рецидивы, либо формирование кисты. Для таких случаев разработана методика полного удаления железы. Она неприятная, я бы сказал, калечащая.
Бартолиновая железа прикреплена к сложному сосудистому образованию под названием «луковица преддверия». Хирургическое вмешательство в это образование сопровождается большой кровопотерей, поэтому выполняется под общим наркозом. Реабилитационный период — около 70 дней. Но даже такая процедура иногда не дает нужного результата.

- Неужели не существует надежных методов лечения?

Есть альтернативные методы. Суть их заключается в том, чтобы воссоздать новый проток.
Давайте вспомним, как зарастают поврежденные ткани в нашем организме. Допустим, вы сделали проколы в ушах. Что мешает им зарасти? Помещенная внутрь сережка. Именно она не дает тканям срастаться.
На этой основе в 1964 году была предложена технология лечения бартолинита. В разрез в железе устанавливают резиновый катетер, который не дает дырочке срастаться в течение 6 недель. За это время формируется новый проток. Катетер представляет собой резиновую трубку с дырочкой на одном конце. Через нее можно раздуть шарик, находящийся на другом конце катетера.
Процедура проводится под местной анестезией. Во внутренней стенке делают небольшой разрез, разделяют внутренние перегородки и вставляют катетер. Через дырочку с другой стороны раздувают небольшой шарик на конце. Сам катетер укладывается в просвет влагалища и не мешает женщине. Через 6 недель шарик сдувают, катетер извлекают. На месте, где он стоял, образуется новый проток.

- Вы сказали, что существуют и другие методы...

Есть еще метод со сложным названием марсупиализация. При этом иссекают стенку кисты и внутренние перегородки. Края обшиваются, формируется новый проток. В конечном итоге ставится катетер.
Недостаток данного метода в том, что киста должна быть достаточно большой, иначе сложно развести края. В любом случае вероятность рецидивов при марсупиализации выше, чем в первом методе с катетером.

- Допустим, все эти методы были использованы, но рецидивы все-таки случаются. Что тогда делать?

Кардинальное решение проблемы - удаление железы. Европейские и американские рекомендации говорят о том, что полное удаление железы применяется в крайних случаях при неоднократных рецидивах, склонности к постоянному зарастанию протока. Но во всех рекомендациях указано, что это операция крайнего выбора.

Дмитрий Михайлович, спасибо за то, что подробно рассказали о таком малоизвестном заболевании. Будем рады еще не раз встретиться и задать Вам вопросы!
 
Столкнулась с абсцессом бартолиновой железы. Лечила год назад, но сейчас начался рецидив. Врач недолго думая, сразу начал рекомендовать операцию по удалению желез. Прочла отзывы, оказывается, это самая крайняя и не очень рекомендуемая процедура. Хочу пройти осмотр у другого врача, может есть другие альтернативные и менее радикальные методы
 
Мне делали операцию марсупиализации. Сделают в кисте очень маленький надрез и продевают катетер. Через 4-5 недель катетер снимают. Плюс этой операции в том, что рецидивы крайне редки. Поэтому попробуйте пойти к другому врачу, странно, что вам не предложили этот вариант. Если что, я у Жосан Оксаны Витальевны вылечилась в Питере.
Изменено: Диана Темирязьева - 18.09.2019 09:29:01
 
Не опасна ли эта операция? Вас уже рецидивы не беспокоят? Сколько времени прошло с того момента как сделали операцию. А как мне можно было бы попасть к ней, хотя бы, на консультацию. Может, действительно, дело в лечащем враче
 
Она работает в Университетской клинике, есть два филиала этой клинике, я хожу в филиал на пр. Большевиковой. Очень хорошая, в целом, клиника. Нравится отношение персонала и самого врача, новое оборудование. В общем, все условия для качественного лечения. Сейчас к ней в профилактических целях хожу. Вы можете на unclinic.ru записаться на прием
 
Хорошо, спасибо большое! Обязательно, как схожу, напишу. Надеюсь, все же удастся обойтись без удаления желез…
 
А сколько вообще стоит прием в любой клинике Петербурга? Как вообще проходило лечение, расскажите? Медикаментозно лечитесь или там какие то другие есть методы лечения есть, более прогрессивные, с помощью которых можно быстрее вылечиться
 
Посмотрите на https://unclinic.ru/ceny/ есть весь прейскурант всех врачей, которые работают в Университетской клинике. На счет других клиник ничего не знаю, но подозреваю, что цены везде примерно одни и те же.
 
Отлично! Спасибо большое за рекомендацию! Попала по записи сразу к Жосан Оксане Витальевне. Она оказывается там главный врач-онкогинеколог. Очень грамотная, вежливая, нравится вообще все отношение персонала к пациентам. И плюс в Университетской клинике очень хорошее оборудование, заметила.
 
У меня увеличились очень сильно большие половые губы, я в растерянности, что делать? При этом боюсь идти к врачу, никогда с таким не сталкивалась. В инернете по симптомам сказали, что это бартолинит. Скажите, он легко лечится? К какому гинекологу лучше пойти? Неужели нужна будет операция?
 
Цитата
Жанна Темирязьева написал:
У меня увеличились очень сильно большие половые губы, я в растерянности, что делать? При этом боюсь идти к врачу, никогда с таким не сталкивалась. В интернете по симптомам сказали, что это бартолинит. Скажите, он легко лечится? К какому гинекологу лучше пойти? Неужели нужна будет операция?
Сложно сказать, у всех по-разному проходит это заболевание, некоторые годами не могут справиться с этим, то и дело требуется хирургическое вмешательство. Главное, в самый первый раз нормально пролечиться у хорошего врача, иначе бартолинит будет беспокоить даже уже после удаления железы, с другой стороны у некоторых просто появляется.
 
Цитата
Emeli Sand написал:
Цитата
Жанна Темирязьева написал:
У меня увеличились очень сильно большие половые губы, я в растерянности, что делать? При этом боюсь идти к врачу, никогда с таким не сталкивалась. В интернете по симптомам сказали, что это бартолинит. Скажите, он легко лечится? К какому гинекологу лучше пойти? Неужели нужна будет операция?
Сложно сказать, у всех по-разному проходит это заболевание, некоторые годами не могут справиться с этим, то и дело требуется хирургическое вмешательство. Главное, в самый первый раз нормально пролечиться у хорошего врача, иначе бартолинит будет беспокоить даже уже после удаления железы, с другой стороны у некоторых просто появляется.
А не подскажите, какие анализы надо сдать, чтобы выявить точно какой у меня диагноз? Посоветуйте еще хорошего гинеколога в СПБ, к кому вы сами обращались.
 
Какие анализы вам сдавать скажет вам врач. Так ничего нельзя сказать. Надо просто к врачу для начала на прием записаться. Я бартолинит вылечила в Университетской клинике у врача-гинеколога Жосан Оксаны Витальевны, она главный врач в этой клинике.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)