Хлоргексидин: водный или спиртовой раствор?
 
Девочки, подскажите, раствор Хлоргексидина какой использовать для обработки влагалища после пластики: водный или спиртовой и как долго?
 
Конечно, только водный раствор Хлоргексидина без разбавления! Спиртовым ни в коем случае! Обрабатывать (спринцевать) влагалище и промежность, парауретральной зоны в течение 10-14 дней после операции в режиме 10-12 раз в сутки, то есть часто. Обрабатывать после каждого мочеиспускания обязательно.
 
А марганцовкой, йодом или зеленкой можно обрабатывать швы? Хотя бы наружные, те что на промежности, в глубь понятно, что не полезу. Просто у хлоргексидина неудобный наконечник у тубы...
У меня кстати еще стоит эпиген интим, могу я им внутри обрабатывать, у него удобная насадка для влагалища
 
А перекисью разве нельзя обрабатывать? Я читала, что перекисью рекомендуется обрабатывать.
 
Цитата
Люся написал:
А перекисью разве нельзя обрабатывать? Я читала, что перекисью рекомендуется обрабатывать.
Перекисью можно обрабатывать, но не более 3% и обычно перекись разводят напополам с водным раствором хлоргексидина
 
Цитата
Эсмеральда написал:
А марганцовкой, йодом или зеленкой можно обрабатывать швы? Хотя бы наружные, те что на промежности, в глубь понятно, что не полезу. Просто у хлоргексидина неудобный наконечник у тубы...
У меня кстати еще стоит эпиген интим, могу я им внутри обрабатывать, у него удобная насадка для влагалища
Марганцовка, йод, зеленка - слишком агрессивно. Вы можете купить один раз Мирамистин (более дорогой аналог Хлоргексидина), он практически всегда идет с удобным наконечником для влагалищного спринцевания и в тубу из-под Мирамистина наливать Хлоргексидин.
Эпиген интим - это противовирусное средство (герпес, ВПЧ), а хлоргексидин - антисептическое. Думаю, что эпиген после операции на вагине не совсем то, что надо, но лучше уточнить у доктора.
 
Йод и зеленка действительно плохие для этого средства. Йод дает ожог, а зеленка пачкается - будет у вас там все зеленое, зачем? А вот марганцовкой действительно можно обрабатывать, но она должна быть определенного процента, который надо заказывать в аптеке, в свободной продаже только порошок. В общем это неудобно, самое простое и удобное средство - это водный раствор Хлоргексидина.
 
Цитата
Перекисью можно обрабатывать, но не более 3% и обычно перекись разводят напополам с водным раствором хлоргексидина
Да, таким раствором меня обрабатывали в раннем периоде (ходила на перевязки), он выносит сгустки изнутри.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)