Показания к вагинопластике
 
Показания к вагинопластике

Вагинопластика (кольпорафия) — общий термин для всех операций, связанных с уменьшением размеров и объема влагалища. Классическая хирургическая кольпопластика выполняться путем иссечения участка слизистой задней и (или) передней стенки, наложения множества швов на всем протяжении задней и (или) передней стенки. Объем операции зависит от показаний.

Вагинопластика, как хирургическая коррекция, решает большой спектр задач, связанных с воссозданием анатомически правильного «соседства» органов малого таза.

Рассмотрим основные показания, при которых проводится вагинопластика:

Пролапс органов малого таза

Опущение (пролапс) органов малого таза — проблема, которой страдает каждая третья женщина старше 50 лет, а более легкие степени пролапса (1, 2 степень) могут появиться и в более раннем возрасте. Причины тазового пролапса – повреждения тазового дна, синдром слабости соединительной ткани, нарушения синтеза половых гормонов, систематическое повышение внутрибрюшного давления. Из-за перечисленных причин развивается генитальный пролапс, который в свою очередь приводит к развитию целого «букета» заболеваний и патологий, описанных ниже.

Опущение стенок влагалища

Опущение передней и (или) задней стенки влагалища вследствие ослабления мышечного каркаса влагалища, растяжения влагалища после родов…
При прохождении плода по родовым путям во время родов влагалище сильно растягивается. Впоследствии его размеры сокращаются в процессе естественного восстановления, но иногда компенсаторных резервов организма не хватает и влагалище остается широким. Женщина в таких случаях начинает испытывать дискомфорт в интимной жизни (неплотное облегание полового члена во время полового акта не дает обоим партнерам получать полноценное удовольствие), развивается ректоцеле, цистоцеле, уретроцеле...

Послеродовые рубцы

Пластика задней стенки влагалища, промежности, леваторопластика показана при неудачных последствиях перинеотомии (эпизиотомии), если женщине во время родов проводилось принудительное рассечение задней стенки, промежности во избежание самопроизвольных разрывов и возможных родовых травм ребенка. Не всегда швы после эпизиотомии заживают без последствий, иногда остаются грубые рубцы, которые можно скорректировать только хирургически (иссечение рубцов, укрепление задней стенки и формирование промежности).

Послеродовые разрывы

При прохождении плода по родовым путям во время родов при недостаточной эластичности влагалища могут возникать самопроизвольные разрывы. Непосредственно после родов проводится их ушивание. Если впоследствии рубцы причиняют дискомфорт, проводится их иссечение в процессе передней и (или) задней вагинопластики.

Недержание мочи, в том числе стрессовое

Пластика передней стенки влагалища — операция, которая решает проблему недержания мочи. У женщин с нарушенной «культурой мочеиспускания» (привычка долго терпеть) мочевой пузырь постоянно давит сверху на влагалище и растягивает его переднюю стенку. Это приводит к тому, что мышечный каркас влагалища истончается, мочевой пузырь как бы «проваливается» вниз, а влагалище, в свою очередь, становится более широким и теряет упругость. Операция передней кольпорафии позволяет укрепить мышцы, переместить мочевой пузырь в нормальное положение и сузить влагалище. В более серьезных случаях недержания мочи (в т.ч. стрессового недержания) дополнительно к передней кольпорафии устанавливается слинговая система.

Цистоцеле

Цистоцеле (опущение мочевого пузыря) - заболевание, связанное с ослаблением мышечно-связочного комплекса, который удерживает мочевой пузырь в правильном анатомическом положении. Основные причины возникновения пролапса — травмирование влагалища во время родов и климактерические изменения гормонального фона женщины, когда снижается уровень гормонов, отвечающих за упругость тканей…

Уретроцеле

Уретероцеле - выпячивание части мочеточника в стенку мочевого пузыря. Часто проявляется и на фоне цистоцеле. Показана пластика передней стенки влагалища.

Ректоцеле

Ректоцеле — истончение ректовагинальной перегородки между прямой кишкой и задней стенкой влагалища. Заболевание может быть спровоцировано хроническими запорами, снижением гормона эстрогена, резкой потерей веса при лечении ожирения. Постепенное растяжение задней стенки влагалища приводит к снижению качества сексуальной жизни, проблемам с дефикацией. Как и в случае с передней стенкой, проводится ушивание, соответственно, задней стенки влагалища и укрепление каркаса между прямой кишкой и влагалищем.

Боли при половом акте

Боли при половом акте могут возникать из-за пролапса передней или задней стенки влагалища, наличия грубых и тянущих рубцов промежности, входного кольца влагалища… из-за несоответствия размеров половых органов партнеров. Все эти проблемы решаемы с помощью вагинопластики.

Вид промежности

Эстетическая вагинопластика показана для улучшения внешнего вида промежности, если женщина испытывает дискомфорт в интимных отношениях по данной причине.

Зияние половой щели

Одно из проявлений опущения стенок влагалища; требуется пластика передней и задней стенки влагалища.

Ощущение инородного тела в области вульварного кольца

Одна из причин, свидетельствующих о наличии ректоцеле; требуется пластика задней стенки влагалища.

Неудовлетворение интимной жизнью. Диспареуния

Доступность информации постепенно приводит к тому, что все больше женщин обращаются к кольпорафии для решения сексуальных проблем. Даже при отсутствии серьезных функциональных нарушений, женщина может испытывать дискомфорт в синтимной жизни из-за слишком широкого влагалища. В таких случаях проводится хирургическое ушивание одной или обеих стенок влагалища, формирование упругого кольца на входе влагалища.

Анатомически большое влагалище

Определенный процент нерожавших женщин обращаются к кольпорафии с целью уменьшения анатомически широкого влагалища, при этом медицинские показания к пластике отсутствуют. Основная жалоба – неудовлетворение интимной жизнью.


Мы перечислили основные проблемы, которые описывают женщины на приеме по вопросам проведения вагинопластики.
 
У меня 2 родов и проблема ректоцеле, цистоцеле. Оперировалась. Частично решила свои проблемы. Но не все.
 
Мне сорок три года, и два года назад, я родила четвёртого ребёнка - мы с мужем с самого начала мечтали, что у нас будет много детей! Сейчас, по понятным причинам решила заняться собой – не знаю кто придумал, что роды омолаживают женщину – у меня были одни проблемы . Начиная от «изношенной» шейки матки , до частого мочеиспускания …. А когда муж намекал, что хочет меня, я искала кучу причин, чтобы отлынивать от этого занятия (слава Богу, при наличии двух подростков и двух маленьких детей , это не проблема!). Дома начались проблемы, скандалы и выяснения отношений… пока, с мужем не сели и не поговорили - поняли, что для нас всё может плохо закончиться… У меня муж сам хирург, понимал в чём причины. Решил отправить меня к хорошему гинекологу – для него это не составило проблем . После операции прошло почти два месяца . Моя врач, починила меня полностью - была проведена большая операция – пластика передней и задней стенок влагалища, пластика шейки матки, пластика промежности и сужение входа во влагалище . Сейчас, у нас с мужем всё только начинается – он очень бережно ко мне относится, а я стараюсь и вспоминаю, как это, опять быть нежной и любящей женой !!! Конечно, дети это всё в нашей жизни, но, милые женщины, не забывайте про своих любимых мужей – они тоже нуждаются в любви и заботе!!!
 
29 августа, моя горячо любимая старшая сестра, родила двойняшек: сына и дочку. Вроде, ничего странного, если не знать, что у неё уже есть двойня - девочкам по семь лет! Врачи говорят, что такое, очень редко бывает (мало того, две родные сестры родили двойняшек, так ещё, и два раза подряд двойня у одной пары!!!). Могу открыть секрет - у неё муж, у которого мама и её родной брат, тоже, из двойни - вот как надо замуж выходить! :) Двое родов - четверо детей! Ну, а если честно, то это очень тяжело не только морально - старшие в первый класс, младшие всё время на груди висят :facepalm: ) - это огромная нагрузка на организм женщины!!! И, если первую проблему, хоть как-то, помогут решить бабушки и дедушки, то здоровье моей сестры прилично подорвано, и она, самая настоящая претендентка на вагинопластику - только, вот, в себя немного придёт....правда, не знаю когда.... И, там, конечно, всё намного серьёзней, чем у меня (раньше, я думала, что у меня был очень большой объём операции) : от опущения внутренних органов, до ректоцеле и недержания мочи. И, хотелось бы верить, что организм ещё не восстановился после родов - всё-таки, только месяц прошёл.....да, вряд ли.... Дело за хорошим хирургом - он у нас есть, Орлеанский Алесандр Гелиевич - другого, мы даже не рассматриваем - “от добра добра не ищут!” -: собственный опыт самый ценный! А результатом операции, я очень довольна, чего, я очень желаю своей любимой сестрёнке!!! Всё будет, но, попозже....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)