Оптимальное время для выполнения вагинопластики после родов
 
У меня такой вопрос..есть ли какое-то оптимальное время для выполнения пластики влагалища после родов. Месяц, два, три?
 
Конечно, есть и я бы порекомендовала не паниковать сразу после родов, так как изменения идут в течение 6-8 месяцев после рождения ребенка. Изменения положительные (меняются каркасные связки и мышцы малого таза), организм восстанавливается и если ему еще в этом помочь - делать упражнения Кегеля, ходить на фитнес, то все может восстановить так, как будто и не рожали))) Более того, осмотр влагалища у специалиста в ранние сроки после родов (срок менее 6 месяцев после родов), абсолютно недостоверный. Поэтому оптимальный срок для проведения операции кольпорафии - через 6-8-12 месяцев после родов или даже более отдаленные сроки.
 
Я делала через 8 месяцев после вторых родов. И больше беременеть не планирую, да и после таких операций не рекомендуют, хотя не противопоказано.
 
Цитата
Анна-Мария написал:
И больше беременеть не планирую, да и после таких операций не рекомендуют, хотя не противопоказано.
Действительно, лучше вначале родить, а потом уже делать пластику стенок. Но если беременность случилась, то рожать, даже естественным путем, можно, при условии что пластику стенок делали без всяких сеток и имплантов, а только собственными тканями.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)