Пластика промежности после родов
 
Пластика промежности — операция, направленная на восстановления промежности. Промежность представляет собой структуру из мышц и фасций, поддерживающую органы малого таза. Также мышцы промежности участвуют в работе прямой кишки и формируют размеры нижней трети влагалища.

Показания к пластике промежности

Пластика промежности требуется в случаях, когда мышцы промежности оказываются несостоятельны. Данная патология может сопровождаться различными функциональными нарушениями: выпадение и опущение органов малого таза, опущение стенок влагалища, недержание мочи. Еще одно частое применение пластики промежности — устранение последствий боковой перинеотомии (эпизиотомии). После некорректно проведенной эпизиотомии или нарушенного процесса рубцевания в области промежности могут образовываться грубые рубцы, которые создают болезненность при половой жизни, деформируют промежность.

Пластика промежности имеет ряд показаний, несвязанных с функциональными нарушениями. Например, когда женщина жалуется на неприятные звуки во время занятий спортом и во время полового акта. Также может проводиться из чисто эстетических соображений, если женщину по тем или иным причинам не устраивает внешний вид промежности.

Проведение пластики промежности и послеоперационная реабилитация

Операция проводится под общим или местным наркозом. Желательно проводить операцию вначале менструального цикла, когда интенсивность образования гематом более низкая. В клинике пациентка остается 2-3 дня. В течение недели после операции не разрешается находиться в положении «сидя», т. е. сидеть на стуле, диване и т. д. При необходимости находиться сидя, нужно использовать специальный подкладной ортопедический круг. Глубокий присед запрещен на 14 дней. Чтобы восстановление проходило в спокойной обстановке, на 2-3 недели желательно взять отпуск или больничный.

На протяжении всего восстановительного периода (до 6-х недель) пациентка должна следить за гигиеной промежности и регулярно обрабатывать швы. Дополнительно может быть назначен прием антибиотиков. Заранее с врачом обсуждается отсутствие противопоказаний к их приему. На 14 день после операции швы снимают, если были установлены не саморассасывающиеся нити. Самое долгое ограничение после пластики промежности накладывается на половую жизнь и занятия спортом. В зависимости от типа операции, половой покой и ограничения спорта может быть рекомендован на срок от 1 до 2 месяцев.
 
Неделю назад, сделала себе операцию – пластика промежности . Родов было всего двое, причём с разницей в пятнадцать лет. Хочу сказать, эпизиотомии , ни разу не было… но, разрывы были оба раза, и оба раза меня после родов зашивали….только как?... да, я и не обижаюсь на этих врачей… спасибо, что с детишками всё хорошо…хотя, могли бы, немного задуматься о красоте… очень много нас таких, с изуродованной промежностью … Мало того, что моя промежность стала очень короткая (при занятиях сексом, туда просто попадал воздух),так ещё и рубец был приличный… В общем, хорошо, что нашла время заняться собой, и сделать эту операцию, хотя ощущения после неё – не очень… как будто, третий раз родила (плюс, только в том, что нет рядом малыша, и можно отваляться в кровати , и , конечно уделить время своим швам в промежности – ведь, после родов , не до чего…. какая там зелёнка? В душ бы сходить … )
 
Год назад у меня были естественные роды, но была слабая родовая деятельность, и ничего, кроме как эпизиотомии, врачам в голову не пришло!!! Нужно ли говорить, что об эстетике, они совсем не задумывались… понятно, после родов, мне «туда» заглядывать было некогда – всё болело и ныло….и бабушек у нас нет, всё сама… Ну, а когда «очухалась», было поздно – всё заросло , но как???? Промежность была не моя – как мне показалось, мне её просто забыли зашить, а если врачи и сделали это, то, просто решили надо мной посмеяться ….мало того, мне то ли порвали, то ли нечаянно порезали одну губу – всё так и зажило… Кошмар… При сексе, вообще, перестала что либо чувствовать, так ещё и вину стала за собой чувствовать перед мужем – ему тоже стало не «весело» …. В общем, пришлось пройти через пластику промежности и пластику малых половых губ (порез был глубокий, пришлось делать коррекцию обеих половых губ)… И, вы знаете, у меня начался второй медовый месяц – мой муж прекрасно понимает, что через всё то, что я прошла два месяца назад – это и ради него тоже, и, спасибо ему, за то, что он это оценил!!!
 
Девочки, может, кто посоветует? Живу недалеко от Воронежа, мне тридцать два года – 19 декабря 2017 года родила третьего ребёнка (очень хотели с мужем сына, до этого были девчонки). Во время родов у меня разошёлся шов, который мне был сделан шесть лет назад (были вторые роды) после эпизиотомии. Несложно догадаться, что врач, который принимал роды, отказался мне его зашивать ( несмотря на то, что был сделан ужасно неровный шов, я к нему уже привыкла, и промежность была нормального размера). Этот добрый врач, сказал мне, что должно зарасти само, со временем (типа, раньше в полях рожали, и никому пластику промежности не делали – всё и так заживало). Сейчас, понимаю, что поеду в Москву на пластику, но не знаю, когда лучше это сделать: могу уже в марте, а вдруг, ещё рано?
 
Да что ж, у нас за врачи такие? Правда, что ли страховая медицина к этому привела – теперь, и шагу лишнего не сделают, бесплатно? А если бы, их детям так – чтобы само всё заживало???? У меня несколько лет назад, была немного похожая история, только врач всё зашил – но, уж , не знаю как – то ли сразу плохо, то ли со временем разошлось, а я и не заметила – были двойняшки, всё время орали, молока не хватало- до подушки бы доползти, о промежности и думать не думала…. Но, когда спохватилась, а скорее, это муж спохватился J - было поздно, нужна была пластика промежности. Так вот, хирург сказал, что можно делать, не раньше, чем через полгода. Зато, первое время можно и нужно, делать упражнения по Кегелю, они, в первые полгода, особенно эффективны. Честно – не знаю, на сколько мне помог этот Кегель, но я думаю, что благодаря ему, я отделалась только пластикой промежности – влагалище моё пока, в приличном состоянии, да, и мы с мужем, планируем ещё рожать, и приводить его я буду попозже….
 
Девочки, несколько недель назад сделала пластику задней стенки влагалища с леваторопластикой и пластику промежности - прошло вроде, всё нормально, чувствую себя тоже ничего...но, как мне кажется, шов получился очень грубым...хотя, хирург говорит, что это начальная стадия, и со временем, всё будет нормально....а я, очень переживаю,боюсь, что шов не выровняется..... Может, кто знает? Можно ли чем-то смазывать промежность заранее, не доводя дело до переделки (может, конечно, всё ещё будет красиво, и я просто, паникую?)?
 
Natella, да не паникуйте Вы!!! Во-первых, прошло ещё очень мало времени после ОП, и это нормально и естественно, что у вас там не ровная поверхность, а сшитая из двух частей нежная слизистая.....у меня было точно так-же...и, со временем, это всё пройдёт! Но, если Вас это сильно заморачивает, то спокойно можете прикладывать контратубекс на ежедневной прокладке, я делала это в течении месяца - мой хирург говорил, что этой процедуры более, чем достаточно (я ещё порывалась записаться на физиопроцедуры в клинике :) ) - уверена, что Вас это успокоит, и обнадёжит!!! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)