Что такое леваторопластика?
 
Леваторопластика – гинекологическая операция, нацеленная на восстановления мышечного каркаса в области нижней трети влагалища, участок задней стенки.
Леваторы – мышцы, поднимающие анальное отверстие. В силу различных причин эти мышцы могут быть растянуты, повреждены или атрофированы. В таком случае нижняя треть влагалища во время полового акта не может сжиматься надлежащим образом.

Показания к леваторопластике

Наиболее распространенная причина, по которой женщины обращаются к леваторопластике – последствия перинеотомии (эпизиотомии). Во время естественных родов, если врач акушер-гинеколог наблюдает трудности при прохождении плода через влагалище, может проводиться принудительное рассечение промежности (эпизиотомия). Эпизиотомию делают в случае, когда необходимо предотвратить самопроизвольные разрывы промежности, которые впоследствии заживают значительно сложнее, нежели контролируемые рассечения. После родов проводится ушивание промежности с восстановлением влагалища. Но такое хирургическое вмешательство не всегда проходит бесследно. Особенно, если у молодой мамы не было возможности соблюдать реабилитационный период. После принудительной эпизиотомии могут оставаться грубые, тянущие, асимметричные рубцы, отсутствие упругого оргастического кольца на входе влагалища. В таких случаях проблема решается хирургически с помощью различных видов пластики промежности, в том числе леваторопластики.

Цель операции леваторопластики

Основная задача при пластике леваторов – формирование упругого кольца на входе во влагалище – так называемой оргастической манжетки.
Многие наверняка слышали про упражнения Кегеля, которые позволяют натренировать мышцы влагалища. Но нужно понимать, что тренировке поддаются только целостные мышечные волокна. Если мышцы разорваны – упражнения будут напрасны.
Дряблость, разрыв леваторов диагностируется методом пальпации. Во время леваторопластики хирург проводит пластику леваторов, ушивает оргастическую манжетку влагалища. Основная задача, которую решает операция – вернуть женщине и ее партнеру полноценную гармонию сексуальных отношений.
Вместе с пластикой леваторов могут проводиться и другие операции на промежности. Например, задняя кольпорафия, пластика низкой промежности, устранение рубцовых деформаций промежности и другое.

Восстановление после леваторопластики

После операции женщина может при хорошем самочувствии покинуть клинику в тот же день. Никаких особых ограничений в повседневной жизни не требуется, за исключением: положения «сидя» на 7 дней, до 14 дней запрещены глубокие приседы и на 1,5 месяца ограничения физической активности и половой жизни. Также желательно соблюдать правильное питание, не провоцирующее запоры.
 
Я неделю после операции. Делали кольполеваторопластику. У меня несколько раз на дню ощущение, что я хочу в туалет по-большому, хотя уже была в туалете и не допускаю запоров. Почему так? Связано ли это с тем, что делали пластику леваторов - мышц, поднимающих анальное отверстие?
 
Равшана, да. Леваторы ведь приподнимают анальное отверстие, поэтому в раннем после операционном периоде могут возникать такие ощущения, они должны пройти.
 
Вот, ещё раз, я убедилась, что каждый человек индивидуален - Равшана пишет, что она не может далеко от туалетной комнаты отойти из-за частых позывов по серьёзной причине, а у меня, наоборот, были ужасные запоры (и, даже позывов не было никаких - очень я с этой проблемой мучилась, месяца четыре наверное - всё слабительное в ближайшей аптеке скупила ...). Да, и честно говоря, у меня, наоборот, была другая проблема - я всё время боялась описаться, особенно при сильной простуде - как раз, следствие того, что задняя стенка за счёт леваторов приподнялась, а передняя (как раз та часть, которая ближе к уретре, опустилась.... вот, и было мне не до смеха..... Сейчас, конечно, эти все страхи позади - всё-таки полгода прошло....во всю, наслаждаемся с мужем новыми ощущениями (скорее всего забытыми, после рождения детей) в новой квартире в своей новой спальне :) .... Оказалось, что было ради чего терпеть и страдать после операции - обстановка в семье стала более спокойной - скандалы из воздуха, которые возникали раньше в нашей семье, сошли на нет (теперь-то, я понимаю причину их возникновения), и внимания от мужа я стала получать гораздо больше. А самое главное, счастливы и наши детишки!!! Хотя, скажу честно, он изначально был против этой операции - считал это моей блажью (типа, раз сейчас всё женское население, губы увеличивают, то и пластика влагалища, это тоже, очередная провокация).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)