Недержание мочи после родов. Что делать? Лечение?
 
Девочки, всем добрый вечер. Родила 3 недели назад. Вторые роды, первые 11 лет назад. Появилось жуткое недержание мочи. Просто кошмар, хожу с прокладкой постоянно, при этом мне всего 37 лет :cry: Интим с мужем на нуле. Делали эпизио. Еще, видимо, появился геморрой... до проктолога еще не дошла. Была у гинеколога, сказала мол, что хотела, вторые роды в 37 лет (мол, старуха, развалилась). Что делать? Вычитала, что операцию делают только через 6-8 месяцев после родов... не представляю как эти 6 месяцев пережить...
 
У меня тоже было недержание после родов, это как побочный эффект, оно обычно проходит на 4-5 месяц. Странно, что ваш гинеколог не сказал вам об этом. Делайте упражнения Кегеля активно.
 
Придется потерпеть, недержание и геморрой действительно как побочный эффект от родов, оперироваться в любом случае рано. Делайте Кегеля, должно помочь, и сходите к урологу, может инфекция какая-то присоединилась в роддоме... и возможно исправить медикаментозной терапией.
 
Мне тридцать шесть лет, моему младшему ребёнку два года . Первые роды были семь лет назад, восстановилась быстро и никаких врачей в моей жизни не было – до вторых родов…. Какого же было моё настроение, когда после родов, я не переставала носить прокладки – сначала гигиенические, а затем и урологические - о недержании мочи , я знаю не понаслышке – у моей бабушки была установлена специальная сетка – и я думала, что опущение матки , это моя наследственная болезнь! Но, гинеколог мне, такой диагноз не ставила. Обратилась к урологу в первую градскую больницу ,прошла курс лечения, но, ничего не проходило… Полгода я промучилась, уже морально, я была готова к операции, пока не стала замечать, что прокладки мне становятся, почти не нужны !!! Оказывается, моя матка, из-за того, что сын родился больше четырёх килограмм, очень долго приходила в норму (сокращалась)- и не было никакой наследственности… мой совет – не принимайте никаких радикальных мер сразу, обратитесь к нескольким врачам – организм у всех разный… всем удачи!
 
С момента тяжёлых родов, прошло три года – только весной, решилась на операцию. До этого, моя гинеколог, говорила, что всё со временем пройдёт – рекомендовала упражнения Кегеля и восходящий душ – только пустая трата времени! Когда, ещё дома сидела было терпимо, и то, не всегда успевала до туалета добежать, а потом, сын немного подрос, и появилась возможность, почаще и подальше выезжать из дома – вот тогда, и поняла, что надо решаться на операцию! Мне тридцать восемь лет – это первые и последние роды – очень они тяжело дались для моего организма. Но, знала точно, что надо как-то восстанавливаться, да, и интимная жизнь, скатилась ниже некуда. Пучков Константин Викторович провёл слинговую операцию – я очень много начиталась о побочных явлениях о ней – писали, что могут ноги отказать. Конечно, задала этот вопрос Константину Викторовичу – он подробно объяснил, отчего это бывает, и с кем это происходит. В общем, полностью доверилась опыту и авторитету мною уважаемого доктора, и ни разу не пожалела, с того момента, как прошла операция – я начала вести нормальный образ жизни, и радоваться прогулке в зоопарке с ребёнком!!! Да, ещё я поняла одно – не надо читать негативные отзывы о возможных последствиях после операции – всё, что вас интересует, спросите у своего хирурга – если это уважаемый доктор, он всегда подробно ответит на ваши вопросы!!!
 
А мне помогла вагинальная лазерная процедура. После рождения дочки чувствовала, что жизнь сошла на нет. Сильно чихну или что-то тяжелое подниму - сразу недержание мочи. Про спорт вообще молчу (( Стала изучать вопрос, операций боялась, наткнулась на процедуру лазером, но ее на тот момент делали только в Москве и в Санкт-Петербурге. На очередном приеме у гинеколога увидела рекламу этой процедуры у нас в Сочи в Клинике Эсто и сразу решила, что мне надо )) На данный момент сделала 2 процедуры под наблюдением своего врача. Никаких подтеканий больше! Перестала носить прокладки и даже начинаю постепенно подключать спорт!
 
Я все же голосую за потерпеть + вначале консервативно полечиться. Не нужно бежать на процедуры, операции. Попробуйте консервативную терапию + гимнастика + плавание. Прооперироваться, поставить слинг Вы всегда успеете. Урологи говорят до 65 лет эти операции проводят женщинам. Позже - уже вопрос нужно ли (небезопасно для здоровья).
Татьяна, а ваша процедура - лазерная коррекция очень хорошая рекомендация. Но к ней тоже нужна подготовка у гинеколога. Все не так просто, как вы описываете.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)