Манчестерская операция при цистоцеле, ваши отзывы
 
У меня проблема выраженного цистоцеле, также хочу сузить влагалища. Предлагают делать Манчестерскую операцию (передняя, задняя кольпорафия, укрепление и частичная ампутация шейки матки), многие пишут, что это устаревший вариант и лучше сделать полную кольпорафию (перед+зад, леваторы) и поставить петлю ТВТ... резонно ли это?
 
Синтетическую сетчатую петлю (ТВТ) ставят при стрессовом недержании, у вас, я так понимаю, его нет. А при цистоцеле будет достаточно пластики передней стенки влагалища, мочевой пузырь встанет на место. Манчестеровская операция действительно старый вариант и более травматичный.
 
Мне делали манчестеровскую операцию в марте этого года, все было по плану: половое воздержание почти два месяца, тяжести не поднимала месяца три, обработка антисептиками и т.д. Но! :cry: через 4 месяца после операции врач, который проводил операцию, диагностировал частичное выпадение мочевого пузыря :cry: Прошло еще 2 месяца и появились стабильные боли и выделения с кровью. Теперь мой врач говорит, что разошлись швы и предлагает повторную операцию...
 
Форумчанки, ниже подробный материал про Манчестерскую операцию. У нее также есть несколько модификаций в зависимости от возраста пациентки и степени несостоятельности мышц тазового дна

Манчестерская операция

Манчестерская операция – комплексная хирургическая коррекция при опущении внутренних половых органов, включающая в себя пластику влагалища, ампутацию шейки матки, а также укрепление связок и фасций тазового дна. Операция впервые была проведена в городе Манчестере в 1888 году, от которого и получила свое название. Меж тем, иногда ее называют операцией Дональда – по имени проводившего ее хирурга (A. Donald).

Показания
Манчестерская операция показана при опущении внутренних половых органов 1-й, 2-й степеней при удлинении шейки матки и слабости мышц тазового дна, если необходимо сохранить матку и нет показаний для ее удаления. Ампутация шейки матки связана с риском развития бесплодия и может привести к поздним самопроизвольным абортам и преждевременным родам. Поэтому манчестерская операция предпочтительна для женщин в менопаузе, когда вопрос сохранения фертильности уже не стоит. Альтернативой служит передняя и задняя кольпорафия без экстирпации матки (удаление тела и шейки матки).

Подготовка к операции
На этапе подготовки женщина должна пройти гинекологическое обследование, включающее мазок на флору, а также сдать стандартный набор анализов для допуска к хирургическому вмешательству: биохимический анализ крови, ЭКГ, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С.
Операция проводится под спинномозговой или эпидуральной анестезией.

Проведение операции
В процессе операции проводится ампутация удлиненной и опущенной шейки матки и фиксация кардинальных связок к передней стенке матки. Это укорачивает кардинальные связки, поднимает и смещает кзади шейку матки, а саму матку выдвигает вперед. На завершающем этапе проводят переднюю кольпорафию для ликвидации цистоцеле, энтероцеле или недержания мочи. В некоторых случаях делают также заднюю кольпорафию.
Операцию начинают с фракционного выскабливания, чтобы исключить возможный бессимптомный рак эндометрия матки. Далее проводят манипуляции, похожие на переднюю кольпорафию: переднюю стенку влагалища отделяют латерально, пресекают пузырно-маточные связки и мочевой пузырь смещают кверху.
Если при рассечении влагалища позади шейки матки обнаружено энтероцеле, то грыжевой мешок вскрывают и как можно выше накладывают кисетный шов. Весь пучок ткани, входящий в шейку матки с латеральной стороны (кардинальная связка) отсекают и перевязывают с прошиванием. Шейку матки ампутируют. Длина ампутируемой части зависит от степени удлинения шейки.
У пациентов с 1-ой степенью несостоятельности мышц тазового дна, при отсутствии удлинения шейки матки возможно попытаться провести операцию с сохранением детородной функции, без ампутации шейки матки. В таком случае делают переднюю кольпорафию и укорачивают кардинальные связки за счет прошивания. Однако риск рецидива при сохранении шейки матки несколько выше.
На завершающей стадии манчестерской операции с кольпорафией проводится пликация (укорочение за счет прошивания) фасции мочевого пузыря и иссечение излишков слизистой влагалища.

Восстановительный период
Пациентка может вставать уже на 5-7 день после операции. Выписка производится на 11-14 день. В течение 6 недель следует воздержаться от половой жизни и гинекологических осмотров с помощью зеркал. Для профилактики воспалений можно применять уросептики растительного происхождения (настои, отвары трав). В этот же период следует ограничить поднятие тяжестей (до 3 кг) и контролировать состояние стула (не допускать запоров).

Осложнения
Манчестерская операция значительно снижает шансы зачатия ребенка и вынашивания беременности, поэтому ее не рекомендуют делать женщинам, планирующим беременность. Однако, при щадящем варианте проведения операции (с сохранением шейки матки) способность к зачатию сохраняется, но риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов существенно возрастает, особенно как следствие цервикальной несостоятельности. Частота проведения кесарева сечения после манчестеровской операции — 20-50%.
 
Девочки добрый день. У меня начальный этап познаний всех тонкостей - есть опущение передней стенки влагалища ( давнишний,после 2 х родов) и четырехлетней давности цестоцеле. Еще удаляли матку с миомой внутриполостным доступом. Культю шейки латексными нитями подшили к остистым связкам; в результате влагалище вытянулось , провисание передней стенки ушло...... Хватило этого на 3 месяца !

Во первых муж был страшно разочарован не досягаемостью шейки матки, не мог своимПЧ прикоснуться ( раньше это его больше устраивало даже при широком входе и большом внутреннем объеме влагалища).

А во вторых , все эти латексные нити то ли ослабли то ли просто провисли или оборвались и передняя стенка вновь повисла ,образовав прежний шарик" у входа . В настоящий момент нужна пластика основательная. Но сетчатых протезов очень боюсь( начиталась вдоволь о последствиях сеток и свищах между прямой кишкой и влагалищем, мочевым пузырем, ранении стенок , нервных узлов и т п).

Знаю точно,что организовано (!!!!!) даже специальное отделение хирургии в 50 больнице для устранения последствий пластики сетчатыми протезами!!!!!!!!!!!!! И всё равно агитируют именно на сетки идти. У меня пролапс уже 3 степени, цестоцеле и слегка ректоцеле. Влагалище стало большим ( в первых родах накладывали акушерские щипцы, разрезали промежность), зашили кое как.,лежала в патологии, т к долго швы не заживали и гноились. Вход во влагалище преграждает полукруг опущенной верхней стенки вначале, а потом начинается необъятная ширь. Промежность низкая , очевидно из-за повреждения леваторов и зияет вход . Все прелести налицо. Плюс эрозия шейки матки. С чего начинать ?

Консультирующий хирург только обмолвился о сетке Апхолд или Проксима и вначале, мол, надо сургитроном убрать эрозию. Другой сказал , что во время кольпорафии мол срежем одновременно часть шейки и отдельно ее лечить не надо . А я как полный профан только прозрела , что проблем то гораздо больше по пластике у меня. Так вот интересно- можно ли их совместить в одной операции ? Сложность в том, что матки нет, повторюсь, связки нарушены этим и будет ли держаться пластика собственными тканями ,если ушить переднюю стенку, убрать цестоцеле, восстановить леваторы и при этом приподнять или удлинить промежность и скорректировать ширину входа ? Манчестерская при 3 стадии не делается, не знаете ? И плюс леваторы с ушиванием входа?

Знатоки , отзовитесь, пожалуйста . Больше пока вопросов чем ответов.
Отправитель письма запросил подтверждение о прочтении письма.
 
Ольга! У Вас действительно, очень много вопросов - серьёзные проблемы подразумевают серьёзного лечения!!! Я конечно, сейчас начну Вас успокаивать, и рассказывать, как комфортно мне стало жить с сеткой Elevate, но боюсь Вас не переубежу, поскольку, Вы уже настроили себя! Честно говоря, никаких таких страшных историй я не слышала - возможно, зависит от того, кто оперирующий хирург. В моём случае, это был наиопытнейший Пучков Константин Викторович - я не думаю, что с его потоком пациентов, , он хотел бы потерять свою репутацию! И, единственное, что я могу Вам сейчас посоветовать, это сходить к нему на консультацию - он и только он, сможет Вас проконсультировать !!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)