Энтероцеле и ректоцеле
 
Сегодня опять была у гинеколога, все-таки светит операция, Кегель не помог :cry: К цистоцеле добавили диагноз "энтероцеле и ректоцеле", сказали, что нужно оперировать обе стенки влагалища :cry:
 
Ниже подробный материал об энтероцеле.

Энтероцеле — заболевание женской половой системы, которое относится к общей категории «пролапс гениталий». Энтероцеле представляет собой истинную грыжу – выпячивание брюшины в ретровагинальное пространство к входу во влагалище. Энтероцеле может встречаться изолированно, но чаще сочетается с другими формами несостоятельности мышц тазового дна (например, ректоцеле).

Диагностика
При диагностике заболевания различают первичное и вторичное энтероцеле. Первичное энтероцеле ставится тогда, когда у пациентки не было предшеcтвующих хирургических вмешательств на матке.
Вторичное энтероцеле может возникнуть после удаления матки, устранения пролапса или операций, при которых матка фиксируется к брюшной стенке (вентрофиксации). Также к возможным причинам возникновения вторичного энтероцеле относят несвоевременную коррекцию слишком объемного «дугласова пространства» (наиболее глубокое место брюшной полости, образованное углублением брюшины между прямой кишкой и маткой) или ранее существующих грыж, когда патология не была диагностирована и устранена во время первичной операции.

Лечение
Независимо от типа энтероцеле, лечение заболевания исключительно хирургическое. Операция может проводиться абдоминальным, вагинальным доступом или сочетая эти доступы. Принципы проведения операции такие же, как при устранении любой грыжи: грыжевой мешок выделяют, резицируют и вправляют. Шейку грыжевого мешка прошивают и ликвидируют грыжевое кольцо.

Грамотно проведенная операция по устранению энтероцеле включает в себя следующие составляющие:
1. Устранение грыжевого мешка.
2. Ушивание грыжевого отверстия между крестцово-маточными связками.
3. Укрепление «слабой» зоны между крестцово-маточными связками с помощью пластики леваторов (мышц тазового дна) и периректальной фасции (поддерживающей стенку прямой кишки).
4. Коррекция сопутствующей патологии (ректоцеле, цистоцеле, опущение матки).
5. Восстановление физиологической оси влагалища путем прикрепления верхушки влагалища к тазовому дну.

Выбор метода и тактики проведения операции зависит от желания пациентки сохранить детородную функцию с учетом имеющихся патологий.
Возможны следующие ситуации:
1. Изолированное энтероцеле у молодых женщин, которые хотят впоследствии иметь детей. Такие ситуации достаточно редки. В этом случае энтероцеле выделяют и иссекают через разрез на задней стенке влагалища. Шейку грыжевого мешка ушивают с помощью кисетного шва, и грыжевое кольцо ликвидируют путем сшивания крестцово-маточных связок.

2. Энтероцеле, ассоциированное с опущением матки, или без цистоцеле у женщин, которые хотят в будущем иметь детей. Эта ситуация также является редкой. Приоритетным методом лечения в данном случае считается манчестерская операция с резекцией энтероцеле. При ушивании грыжевых ворот сближение крестцово-маточных связок, ректальных дужек и леваторов (мышц, поднимающих анальное отверстие) проводится на большем протяжении, чем обычно.

3. Энтероцеле с выраженным опущением матки или полным пролапсом без желания пациентки сохранить фертильность. При этой достаточно частой ситуации показана операция удаления матки с высоким ушиванием брюшины. Свод влагалища прикрепляют к крестцово-остистым связкам или крестцово-маточным связкам.

4. Состояния, требующие лапаротомии (энтероцеле в сочетанием с опущением матки или без него, цистоцеле и ректоцеле при наличии большой фибромиомы матки). Эти пациентки нуждаются во внутрибрюшном или комбинированном вмешательстве. Проводится удаление матки и уменьшение «дугласова пространства» за счет пластики крестцово-маточных связок и прикрепления к ним свода влагалища.

5. Энтероцеле с постгистероскопическим пролапсом влагалища. При данной патологии операция обычно проводится с доступом через влагалище, без лапаротомии. Выбор вида оперативного лечения зависит от длины влагалища и от того, планирует ли женщина жить половой жизнью.
 
Девочки, пребываю в глубоком трансе и не знаю что делать! Уже много лет живу во Франции, год назад сделала операцию – у меня ректоцеле 3 степени – всё хорошо уже зажило. Но, после операции, у меня совершенно пропал оргазм, да, и желание у меня пропало этим заниматься – от моих постоянных отлыниваний, муж очень раздражён…. Решила всё-таки, обратиться к оперирующему хирургу, она сказала что нужно сделать пластику влагалища, что ушьёт мне всё там и будет всё ОК! Конечно, я согласилась …но, если честно, я пребываю в шоке – почему нельзя это было сразу всё сделать? Зачем десять операций? А ещё, меня очень смутило – у меня наружный геморрой – ну, просто такая роза … она это всё видела….но даже не обмолвилась на эту тему (боли у меня отсутствуют, а вот, без свечей, «адуктиль», у меня жуткие запоры)… Вот, сижу и думаю: то ли в Россию лететь и оперироваться сразу – совместить две операции, или, искать здесь врача …. Что муж скажет… хочу в Россию!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)